Posted 27 сентября 2012,, 05:58

Published 27 сентября 2012,, 05:58

Modified 31 марта, 23:13

Updated 31 марта, 23:13

Суд оштрафовал Ай Вэйвэя на $2,5 млн

27 сентября 2012, 05:58

ПЕКИН, 27 сентября. Суд в Китае во второй раз отклонил апелляцию самого известного диссидента страны - художника Ай Вэйвэя. Он оспаривал законность постановление, обязующее его выплатить штраф в размере почти $2,5 млн.

Как передает радио "Свобода", суд подтвердил обвинения в адрес Вэйвэя по уклонению от уплаты налога.

В первый раз суд отказался отменить решение о предъявлении художнику и диссиденту Ай Вэйвэю милионных налоговых претензий в июле. Суд постановил, что власти страны использовали законные процедуры в деле против диссидента, которого обвиняют в неуплате налогов за деятельность компании Fake Cultural Development.

Напомним, Вэйвэй, арестованный в Китае, был освобожден под залог в июне прошлого года. Он признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов. Как сообщал "Росбалт", Вэйвэй неоднократно подвергал критике политику китайских властей. Однако власти страны заявляют, что их уголовное преследование никак не связано со взглядами художника, и что он обвиняется только в экономических преступлениях.

Вэйвэю в течение ближайшего года запрещено разговаривать с прессой, размещать сообщения в Twitter и путешествовать. Кроме того, Вэйвэю запрещено покидать Пекин без специального разрешения властей.