Posted 27 сентября 2012,, 07:11

Published 27 сентября 2012,, 07:11

Modified 31 марта, 23:13

Updated 31 марта, 23:13

СМИ: После теракта в Дамаске "Хизбалла" расширила поддержку режима Асада

27 сентября 2012, 07:11

БЕЙРУТ, 27 сентября. Террористическая группировка "Хизбалла" увеличивает военную помощь режиму сирийского президента Башара Асада, ведущему боевые действия против повстанцев. Глава "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла принял решение о расширении военной помощи после теракта в Дамаске, в результате которого погиб ряд высокопоставленных офицеров сирийского генштаба.

Как уточняет Kursor, в столицу Сирии направлены военные советники, а также несколько подразделений боевиков. В Израиле считают, что такое сотрудничество осуществляется по прямому приказу из Тегерана. "Хизбалла" превратилась в одного из наиболее значимых участников сражения войск Асада с оппозицией", - отмечают аналитики.

Ранее сообщалось, что Сирия планирует поставлять "Хизбалле" химоружие.

Добавим, "Хизбалла" удовлетворена усилиями, которые предпринимает Россия "с целью инициации серьезного диалога, который должен помочь положить конец усилиям по подрыву стабильности в Сирии. Об этом сообщил один из внешнеполитических руководителей "Хизбаллы" Аммар Муссави.

Делегация террористического движения посетила накануне посла РФ в Бейруте Александра Засыпкина. Стороны обсудили обстановку в регионе, в особенности, сирийский кризис.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибло около 8 тысяч человек; по данным ООН, жертвами стали уже 20 тысяч.