Posted 28 сентября 2012,, 08:55

Published 28 сентября 2012,, 08:55

Modified 31 марта, 23:12

Updated 31 марта, 23:12

Правительство Сирии создает новую элитную гвардию

28 сентября 2012, 08:55

ДАМАСК, 28 сентября. Вооруженные силы Сирии создают новую элитную гвардию, количественный состав которой установлен в 60 тыс. бойцов.

Как сообщил сотрудник Международного института стратегических исследований со штаб-квартирой в Лондоне, "западная разведка получила данные о том, что отряды вооруженной милиции Шабиха, костяк которой составляют этнические алавиты, сейчас преобразуется в гвардию, сходную с иранским Корпусом стражей исламской революции". По словам специалиста, подготовку нового элитного подразделения ведут находящиеся в Сирии иранские инструкторы, число которых оценивается в 2 тыс. человек, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы правительственные силы пополнятся ударной структурой, что рискует затянуть конфликт в Сирии и дать режиму Асада новую перспективу", - отметил источник.

Согласно выводам британских военных аналитиков, создаваемая гвардия способна обеспечить в случае необходимости защиту районов компактного проживания алавитов - средиземноморское побережье Сирии с городами Тартус и Латакия.