Posted 28 сентября 2012,, 10:50

Published 28 сентября 2012,, 10:50

Modified 30 января, 11:49

Updated 30 января, 11:49

ОЗПП: Идентификация гражданина при помощи электронной карты имеет свои риски

28 сентября 2012, 10:50

МОСКВА, 28 сентября. Идентификация гражданина при помощи id-карты имеет свои риски. Об этом говорится в сообщении Общества защиты прав потребителей (ОЗПП).

Как отмечается, общеевропейская практика и практика некоторых высокоразвитых азиатских стран показывает, что подобные меры весьма удобны для повседневной жизни населения, потому что гораздо удобнее носить с собой одну карту, а не кипу разных документов - медицинские полисы, проездные, паспорт и т.п.

«Недавно пришлось наблюдать, как в одной из стран местное население проходило через специальные турникеты по электронным заграничным паспортам за считанные секунды, в то время как туристы стояли в огромных очередях, - делится личным опытом юрист ОЗПП Денис Ульянов.

В ОЗПП отмечают, что есть сомнения в том, что процедура введения карточек пройдет легко, возможно будут проблемы и по линии взаимоотношений между экономическими ведомствами, и базисом правоохранительной структуры.

"Конечно, при этом есть два риска - риск утраты и риск подделки. Однако людям свойственно терять и кошельки со всем перечисленным содержимым, так что определенная предусмотрительность нужна в любом случае", - считает он. "Что же касается подделок - то следует только надеяться, что программисты смогут разработать достаточно надежную систему безопасности. В конце концов, нужно осознавать, что мы живём в 21 веке, в эпоху электроники, и мыслить критериями столетней давности уже неприемлемо", - отметил он.