Posted 28 сентября 2012,, 11:43

Published 28 сентября 2012,, 11:43

Modified 30 января, 11:49

Updated 30 января, 11:49

Американцев на Филиппинах предупредили об угрозе атаки

28 сентября 2012, 11:43

МАНИЛА, 28 сентября. Посольство США на Филиппинах предупредило американцев, проживающих в Маниле, об угрозе атаки.

"Посольство США предупреждает американских граждан, проживающих на Филиппинах, об угрозе атаки против них, особенно в районе Пасай филиппинской столицы. Наличие угрозы было подтверждено надежным источником в силах безопасности", - говорится в заявлении посольства, текст которого цитируют интернет-СМИ.

В районе Пасай находится посольство США, огороженный и охраняемый участок, где расположены дома дипломатов, а также библиотека, больница и спортивный зал.

Между тем, напомним, сегодня ранее власти США эвакуировали своих дипломатов из ливийских городов Триполи и Бенгази. Такое решение было принято в связи с возможными акциями протеста по окончании традиционной пятничной молитвы.

"Это временное сокращение численности сотрудников (дипломатических представительств) по соображениям безопасности. В начале следующей недели мы произведем очередной анализ ситуации для как можно скорейшего возвращения", — говорится в заявлении Госдепа.

Как сообщалось, в результате вооруженного нападения на консульство США в Бенгази в ночь на 12 сентября были убиты посол Джон Кристофер Стивенс, сотрудник отдела информации Шон Смит и двое морских пехотинцев, имена которых не разглашаются. Еще восемь американцев были ранены.

Оставшиеся в живых сотрудники дипмиссии были эвакуированы в тайное убежище в Триполи. Но из консульства в Бенгази террористами были похищены секретные документы, которые раскрывают не только местоположение этого убежища, но и адреса других явочных квартир американцев. И теперь Госдепартамент и спецслужбы США будут вынуждены полностью менять систему размещения своих сотрудников в Ливии. Кроме того, пропали бумаги со списками ливийцев, сотрудничавших с американцами, и этим людям может угрожать опасность.