Posted 28 сентября 2012,, 13:55

Published 28 сентября 2012,, 13:55

Modified 31 марта, 23:12

Updated 31 марта, 23:12

С малоимущими гражданами будут заключать соцконтракты

28 сентября 2012, 13:55

МОСКВА, 28 сентября. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность заключения с малоимущими гражданами социальные контракты. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Как пояснила журналистам первый зампред думского комитета по труду и соцполитике Галина Карелова, соцконтракты будут использоваться наряду с другими, традиционными формами оказания соцпомощи малоимущим гражданам. По ее словам, такие контракты будут заключаться между органом соцзащиты и гражданами, которые оказались в трудной жизненной ситуации или имеют доход ниже регионального прожиточного минимума.

«В обмен на денежную выплату или другую необходимую помощь граждане должны взять на себя обязательства по поиску работы, профессиональному обучению или, например, развитию личного подсобного хозяйства», - пояснила Карелова.

«Контракты направлены на то, чтобы, в том числе мотивировать малоимущих граждан приложить, опираясь на поддержку государства, максимум личных усилий для преодоления сложной жизненной ситуации, в которой они оказались в силу различных обстоятельств», - добавила депутат.

По ее словам, такой подход позволит государству «усилить адресность оказания соцпомощи, сконцентрировав ресурсы на поддержке тех граждан, которые действительно хотят улучшить свое материальное положение».

Конкретный размер и условия заключения соцконтрактов будут определяться законами субъектов РФ, продолжала Карелова. «Апробация этой технологии в 17 российских регионах показала, что ее размер в среднем составляет 30-35 тыс рублей, а среди получателей такого вида соцпомощи лидируют малоимущие трудоспособные граждане, а также многодетные семьи», - пояснила она. При этом денежные выплаты по соцконтрактам чаще всего предоставлялись, по ее словам, на развитие личного подсобного хозяйства, в частности покупку домашнего скота или сельхозтехники, а также индивидуальной предпринимательской деятельности.

Сами же контракты, как ожидается, будут заключаться на срок от трех месяцев до одного года с возможностью продления.