Posted 30 сентября 2012,, 13:39

Published 30 сентября 2012,, 13:39

Modified 31 марта, 23:11

Updated 31 марта, 23:11

На манифестации против мер экономии в Мадриде ранены 12 человек

30 сентября 2012, 13:39

МАДРИД, 30 сентября. Увеличилось число пострадавших на протестной акции в столице Испании. Беспорядки вспыхнули там в третий раз за последние пять дней.

Как сообщалось, манифестанты забросали стражей правопорядка камнями и бутылками, после чего они применили спецсредства. В результате столкновений 12 человек были задержаны. По данным РИА "Новости", столько же получили ранения.

Акция протеста на площади Нептуна вблизи национального парламента вначале проходила спокойно, однако в районе полуночи полицейские стали вытеснять протестующих, мотивируя это тем, что время, отведенное властями на мероприятие, истекло.

Накануне правительством Испании был одобрен проект по сокращению бюджета на следующий год на фоне долгового кризиса и высокого уровня безработицы в стране.

Пакет мер, в рамках которого был утвержден бюджет, правительство Мариано Рахоя приняло прошедшим летом, напоминает РБК. Антикризисные решения направлены на достижение целевых показателей бюджетного дефицита и подразумевают сокращение госрасходов на 65 млрд евро в ближайшие два с половиной года.

Одной из ключевых мер стало увеличение НДС на 3 процентных пункта - с 18 до 21%. Также были отменены налоговые льготы на имущество, сокращены размеров пособий по безработице, секвестрированы бюджеты министерств, урезано госфинансирование для профсоюзов и политических партий, уменьшено количество государственных компаний и фондов на национальном, региональном и локальном уровне.