Posted 30 сентября 2012,, 16:39

Published 30 сентября 2012,, 16:39

Modified 31 марта, 23:11

Updated 31 марта, 23:11

В Нигерии взорвали мусульманскую школу, есть раненые

30 сентября 2012, 16:39

АБУДЖА, 30 сентября. В городе Зария на севере Нигерии у стен медресе прогремел взрыв. Несколько человек были доставлены в больницы, точное число пострадавших неизвестно.

Охрана мусульманского учебного заведения открыла огонь, в результате были застрелены два человека, подозреваемых в организации теракта.

Никто не взял на себя ответственность за взрыв, однако отмечается, что к нему, возможно, причастна группировка "Боко Харам", о которой имам этого медресе отзывался критически, передает РБК.

Отметим, что на севере Нигерии за последние несколько недель произошло несколько нападений на церкви. Власти утверждают, что вину за эти инциденты несет исламистская группировка "Боко харам". Так, 23 сентября смертник взорвал бомбу рядом с католической церковью в городе Баучи на севере страны. В момент взрыва в церкви шла месса.

Исламистская организация "Боко Харам" борется с правительством Нигерии за установление в стране законов шариата и не раз обвинялась в организации терактов и провоцировании вспышек насилия. Только в этом году жертвами терактов, устроенных ее боевиками, стали 660 человек. США отказываются вносить ее в список террористических группировок, мотивируя это тем, что "Боко Харам" действует локально и не угрожает международной безопасности.