Posted 30 сентября 2012,, 17:38

Published 30 сентября 2012,, 17:38

Modified 30 января, 11:50

Updated 30 января, 11:50

Немецкая разведка прогнозирует рост нападений на военных НАТО

30 сентября 2012, 17:38

БЕРЛИН, 30 сентября. Федеральная разведывательная служба Германии (BND) оценивает положение в Афганистане гораздо более пессимистично, чем правительство ФРГ. Немецкая спецслужба ожидает, что число нападений со стороны афганских сил безопасности на военнослужащих НАТО будет расти.

По мнению экспертов немецкой спецслужбы, расценивающих ситуацию с безопасностью в Афганистане как критическую, после официального вывода в 2014 году международных сил ISAF в стране следует оставить до 35 тыс. иностранных военнослужащих - в первую очередь, инструкторов для афганской армии, боевые части для их защиты, а также спецподразделения для борьбы с террористами.

Авторы внутреннего доклада BND, прогнозирующего развитие ситуации в стране вплоть до 2014 года, упрекают афганского президента Хамида Карзая в том, что его усилия сосредоточены исключительно на сохранении собственной власти, в то время как важным реформам и борьбе с коррупцией уделяется мало внимания, сообщает DW.de со ссылкой на Der Spiegel.

По данным BND, Карзай пытается продвинуть своего старшего брата Абдула Каюма в качестве кандидата в президенты на выборах, которые пройдут в 2014 году. Таким образом, глава государства намерен обеспечить защиту семейных интересов и сохранение власти. Склонность к коррупции, взяточничество и кумовство сохранятся, что и в будущем будет тормозить развитие Афганистана, говорится в докладе.

Как сообщалось, за 11 лет наземной антитеррористической операции в Афганистане погибли 2 тыс. военнослужащих США. Убитый сегодня предателем-афганцем американский солдат стал двухтысячной жертвой террористов. По данным независимого фонда Brookings Institution, наибольшее количество смертей — 40% — стали следствием использования террористами самодельных взрывных устройств. На втором месте в списке причин (треть случаев) — огонь по своим. Наблюдатели также отмечают, что потери американских войск возросли после отправки Бараком Обамой в Афганистан контингента из 33 тыс. военных в 2009 году. Эта группировка должна была подавить возросшую активность талибов. Потери британцев составляют 433 человека. 633 погибших — граждане других стан, входящих в коалицию ISAF.