Posted 1 октября 2012,, 09:09

Published 1 октября 2012,, 09:09

Modified 31 марта, 23:10

Updated 31 марта, 23:10

Финляндия хочет перевоспитать российских родителей

1 октября 2012, 09:09

ХЕЛЬСИНКИ, 1 октября. Минздрав Финляндии в своих материалах под названием "Не бей ребенка! Национальная программа по предупреждению насилия против детей 2010-2015" отмечает, что в России насилие против детей рекомендуется властями.

Согласно документам ведомства, в России и Сомали насилие против детей не является уголовным преступлением или нарушением закона, сообщил правозащитник Йохан Бекман - адвокат проживающих в Финляндии россиянок, которых местные власти все чаще лишают детей.

Финский омбудсмен по правам ребенка Мария Кайса Аула подчеркивает, что действия финских властей против русских матерей — правильные, поскольку в России распространено насилие против детей. И финские социальные службы вынуждены "перевоспитывать" русских родителей.

Между тем по данным на конец сентября, у российских семей в Финляндии насильно отняли уже 49 детей. Замыкает список семидневный ребенок россиянки Анастасии Завгородней. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе МОД "Русские матери", эта семья стала 35-й в списке обратившихся за помощью к России в 2012 году из-за подобной проблемы.

Напомним, у россиянки Анастасии Завгородней изъяли четырех детей, в том числе новорожденного, в городе Вантаа (Финляндия), из-за того, что 6-летняя дочь Вероника сказала в школе, что суданский "папа хлопнул ее по попе". Учительница школы Мари Ромппанен заявила социальной службе о необходимости чрезвычайного изъятия всех детей из этой семьи. В результате шестилетняя девочка и двухлетние двойняшки были изъяты у родителей 7 сентября в ходе спецоперации финской полиции. Завгородняя, будучи беременной, была во время этой операции арестована. 28 сентября ее новорожденный ребенок также был отнят у матери.

Добавим, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов готовит обращение в министерство иностранных дел России с просьбой оказать всестороннюю помощь россиянке Анастасии Завгородней и вмешаться в проблему.

Между тем российские деятели науки и культуры написали открытое письмо президенту России, правительству, Совету Федерации и Госдуме по поводу введения в РФ спорной системы ювенальной юстиции.