Posted 2 октября 2012,, 09:41

Published 2 октября 2012,, 09:41

Modified 31 марта, 23:09

Updated 31 марта, 23:09

Докладчик ПАСЕ по РФ раскритиковал российское правосудие

2 октября 2012, 09:41
Выступая во вторник на сессии Ассамблеи, докладчик назвал "диспропорциональным приговор" осужденным на два года лишения свободы за хулиганство в храме Христа Спасителя участницам Pussy Riot. По его мнению, к "ухудшению ситуации с политическим плюрализмом" привели и изменения в российском законодательстве. Он указал, что Россия - единственная страна Совета Европы, которая не отменила смертную казнь полностью.

СТРАСБУРГ, 2 октября. Докладчик ПАСЕ по мониторингу выполнения обязательств РФ перед Советом Европы Гиорги Фрунда раскритиковал российское правосудие.

Как сообщают интернет-СМИ, выступая во вторник на сессии Ассамблеи, докладчик назвал "диспропорциональным приговор" осужденным на два года лишения свободы за хулиганство в храме Христа Спасителя участницам Pussy Riot.

По его мнению, к "ухудшению ситуации с политическим плюрализмом" привели и изменения в российском законодательстве.

В качестве подтверждения своей позиции он привел "отказ от регистрации ряда партий, в частности, партии ПАРНАС, преследования оппозиции, отказ в проведении мирных митингов". Правосудие в России Фрунда назвал "предметом политического давления". "К примеру, (экс-глава ЮКОСа) господин Ходорковский, по мне - типичный политический заключенный", - заявил докладчик.

При этом он указал, что Россия - единственная страна Совета Европы, которая не ратифицировала шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека, отменяющей смертную казнь полностью.

Вместе с тем докладчик ПАСЕ отметил, что в России с момента последнего доклада 2005 года произошли и позитивные изменения. В частности, это касается ратификации специальной хартии, моратория Конституционного суда на смертную казнь, закона о политических партиях. Кроме того, он позитивно отозвался о снижении необходимого числа людей для регистрации партий, о введении прямых выборов губернаторов.

Напомним, 2 октября в ПАСЕ началось обсуждение большого обзорного доклада по РФ.

Отметим, на днях спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что отменил свою поездку в Страсбург на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, где он должен был выступить 1 октября.

По словам спикера, которые процитировали СМИ, это связано с подготовкой жесткой резолюции по России, которую планируют рассмотреть в рамках ассамблеи. Он заявил журналистам, что посчитал для себя возможным выступить на сессии ПАСЕ "тогда, когда условия будут соответствующие".