Posted 2 октября 2012,, 10:59

Published 2 октября 2012,, 10:59

Modified 31 марта, 23:09

Updated 31 марта, 23:09

Генсек НАТО: Вывод части международного контингента из Афганистана может быть ускорен

2 октября 2012, 10:59

КАБУЛ, 2 октября. Часть военных из Международных сил содействия безопасности в Афганистане (МССБ), возможно, будет выведена из Афганистана раньше запланированного срока. Об этом заявил в интервью The Guardian генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"С настоящего времени до конца 2014 года мы услышим объявления о передислокации, выводе и сокращении численности (военнослужащих МССБ). Я не исключаю возможность того, что в определенных регионах процесс может быть ускорен", - сказал генсек альянса.

По его словам, военачальники НАТО изучают различные варианты вывода и передислокации военнослужащих, которые будут оглашены в течение ближайших трех месяцев.

Отметим, Расмуссен также назвал значительное число нападений на военнослужащих Альянса со стороны афганских военных и полицейских результатом стратегии талибов на внедрение в силовые структуры Афганистана.

В интервью газете The Guardian Расмуссен заявил, что подобные инциденты подрывают взаимное доверие. Он также добавил, что планируемый вывод из Афганистана боевых частей до конца 2014 года может быть ускорен, однако это не должно восприниматься как стремление побыстрее уйти из страны.

Добавим, в этом году около 80 иностранных военнослужащих погибли от рук своих афганских союзников.