Posted 3 октября 2012,, 17:10

Published 3 октября 2012,, 17:10

Modified 31 марта, 23:07

Updated 31 марта, 23:07

РФ и ЕС не смогли договориться о безвизовом режиме по служебным паспортам

3 октября 2012, 17:10

МОСКВА, 3 октября. Россия и Евросоюз не смогли договориться о безвизовом режиме для обладателей биометрических служебных паспортов.

"Камнем преткновения по-прежнему остается неурегулированный вопрос с включением в новую версию соглашения об облегчении визового режима обладателей биометрических служебных паспортов", - цитирует "Интерфакс" заявление посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова.

Напомним, на днях сообщалось, что Россия предложила ЕС выход из тупикового положения с подписанием обновленного соглашения об упрощенном визовом режиме, заблокированным разногласиями по служебным паспортам. Об этом сообщил в Брюсселе постоянный представитель ЕС при РФ Владимир Чижов.

"Чтобы выйти из этого тупика, российская сторона сделала компромиссное предложение — распространить этот режим только на обладателей биометрических служебных паспортов", — объяснил дипломат, отметив, что "речь идет о соглашении об адаптации действующего соглашения 2006 года".

По словам дипломата, для того, чтобы это соглашение можно было подписать, со стороны ЕС нужно решение квалифицированного большинства 27 государств-членов в Совете ЕС.