Posted 3 октября 2012,, 19:12

Published 3 октября 2012,, 19:12

Modified 31 марта, 23:07

Updated 31 марта, 23:07

Клинтон возмущена обстрелом Турции сирийскими снарядами

3 октября 2012, 19:12

ВАШИНГТОН, 3 октября. Госсекретарь США Хиллари Клинтон возмущена с обстрелом с территории Сирии района Акчакале на юге Турции.

"Мы возмущены тем, что сирийцы открыли огонь через границу. Мы сожалеем о жертвах с турецкой стороны. Мы работаем с нашими турецкими друзьями. Позже я намерена обсудить с главой МИД Турции ситуацию и наилучший выход из нее", - заявила Клинтон, слова которой цитируют интернет-СМИ.

В среду пять человек погибли в турецком уезде Акчакале в провинции Шанлыурфа, где упали выпущенные с территории соседней Сирии артиллерийские снаряды. Еще восемь человек получили ранения, в том числе двое — тяжелые.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в ходе телефонного разговора сообщил генсеку ООН Пан Ги Муну об обстреле. Давутоглу также связался по телефону и со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии Лахдаром Брахими.

Пан Ги Мун призвал Турцию избежать напряженности в отношениях с Сирией после попадания сирийских снарядов на территорию страны. Он призвал министра сохранить открытыми все каналы коммуникации с Сирией.

Видео с места инцидента смотрите здесь.