Posted 4 октября 2012,, 03:09

Published 4 октября 2012,, 03:09

Modified 31 марта, 23:07

Updated 31 марта, 23:07

Сирия попросила соседние страны уважать ее суверенитет

4 октября 2012, 03:09

ДАМАСК, 4 октября. Власти Сирии расследуют инцидент на приграничной территории Турции, где в результате попадания сирийских снарядов погибли пять человек. По словам сирийского министра информации Омрана Заоби, устанавливается, откуда и кем были выпущены снаряды.

"Сирия выражает искренние соболезнования семьям погибших, а также дружественному турецкому народу", - цитируют министра интернет-СМИ.

Заоби также заявил, что Сирия уважает суверенитет соседних государств, и призвал их в свою очередь уважать суверенитет его страны, а также уделить особое внимание охране совместных границ, которые используются для контрабанды оружия и проникновения террористов.

Кроме того, Турция обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой предпринять необходимые действия и отреагировать на артиллерийский обстрел ее территории, назвав его "актом агрессии" со стороны Сирии. Об этом говорится в письме, направленном постоянному представителю Гватемалы при ООН Герту Розенталю, который председательствует в Совете Безопасности ООН в октябре. В документе также отмечается, что обстрел территории страны "представляет собой чудовищное нарушение международного права, а также подрывает международный мир и безопасность".

Напомним, 3 октября. Турция открыла огонь по сирийской территории в ответ на инцидент на границе с Сирией, где в результате падения артиллерийских снарядов погибли пять человек и 10 получили ранения. "По целям в Сирии был открыт артиллерийский огонь", — говорится в сообщении пресс-службы правительства Турции.

"Наши вооруженные подразделения, дислоцированные на границе, на основе правил боевого применения, дали мгновенный ответ. По определенным радаром сирийским точкам был открыт артиллерийский огонь, цели были поражены", — отмечается в сообщении.

Решение об этом было принято в телефонном разговоре главы МИД Турции с генсеком НАТО.