Posted 4 октября 2012,, 10:59

Published 4 октября 2012,, 10:59

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

В Анкаре разогнали протестующих против мандата на бои Турции с Сирией

4 октября 2012, 10:59

АНКАРА, 4 октября. Полиция Анкары применила слезоточивый газ против демонстрантов, осудивших возможную выдачу мандата на проведение военных операций в отношении Сирии.

В социальных сетях Турции с утра распространяются сообщения с призывом выйти на антивоенные манифестации в Анкаре, Стамбуле и других городах, передают новостные агентства.

Турецкий парламент между тем проводит закрытое заседание в связи с ЧП на границе с Сирией. Как сообщалось, он также рассматривает вопрос о выдаче разрешения на проведение трансграничных операций, в том числе в отношении располагающейся по соседству Сирии.

В свою очередь, турецкие военные продолжили артиллерийский обстрел объектов в районе Тель-Абияд на территории Сирии. Операция проводится в ответ на обстрел турецких районов со стороны Сирии. Тель-Абияд находится в 10 км от турецко-сирийской границы.

Напомним, 3 октября Турция открыла огонь по сирийской территории в ответ на инцидент на границе с Сирией, где в результате падения артиллерийских снарядов погибли пять человек и 10 получили ранения. По некоторым данным, при обстреле турецкой артиллерией погибли несколько сирийских военных.

Власти Сирии извинились за этот инцидент. НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции.