Posted 4 октября 2012,, 11:59

Published 4 октября 2012,, 11:59

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

СПЧ РФ предложил снизить штрафы для НКО в новом законопроекте

4 октября 2012, 11:59

МОСКВА, 4 октября. Президентский Совет по правам человека считает несоразмерно жесткими предлагаемые штрафы для некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента, и предлагает их снизить, чтобы они соответствовали законодательству. Об этом говорится в заключении совета, принятом на заседании в четверг.

Правозащитники сослались на решение Конституционного суда, который не раз подчеркивал, что законодатель, предусматривая меры административной ответственности, обязан соблюдать требования Конституции, передают интернет-СМИ. По оценке экспертов совета и юристов, законопроект этим требованиям не отвечает.

Совет по правам человека предложил профильному комитету Госдумы внести в законопроект две поправки: исключить ответственность граждан за непредставление сведений и уменьшить штрафы до 20-30 тыс. рублей для должностных лиц и 50-100 тыс. рублей для юридических лиц.

Напомним, что 11 сентября Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах для НКО со статусом иностранных агентов, нарушающих требования, предъявляемые к таким организациям. Согласно законопроекту, непредоставление НКО-агентами сведений о своей работе в Минюст обернется для них предупреждением или штрафом для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей. Также вводятся санкции за нарушение порядка деятельности таких НКО. Для должностных лиц они составят от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а юрлиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Ранее новый закон об НКО был одобрен парламентом и подписан президентом.