Posted 4 октября 2012,, 17:53

Published 4 октября 2012,, 17:53

Modified 30 января, 11:55

Updated 30 января, 11:55

Миронов: Неспособность правительства обуздать инфляцию вызвана ошибочной тарифной политикой

4 октября 2012, 17:53

МОСКВА, 4 октября. Лидер партии "Справедливая Россия", руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов убежден, что неспособность нынешнего правительства обуздать инфляцию вызвана ошибочной тарифной политикой.

"В последние недели растет поток сообщений с разных концов России о повышении цен на различные виды продовольствия, бензин и другие товары. Особенно тревожно, что в ряде регионов уже дошло и до подорожания хлеба", - указал Миронов в своем блоге.

"При всем нашем критическом отношении к деятельности предыдущего состава правительства РФ, надо признать, что линия на борьбу с инфляцией им выдерживалась. В 2008 году этот ключевой показатель составлял 13,3%, а потом ежегодно снижался, и в 2011 году достиг рекордно низких для России 6,1%. А вот нынешнее правительство во главе с лидером «Единой России» Дмитрием Медведевым, увы, оказалось не в состоянии продолжить позитивную тенденцию. Уже очевидно, что рост потребительских цен в 2012 году превысит прошлогодние показатели. Пока Минэкономразвития, делая хорошую мину при плохой игре, заявляет о 7% на конец года, но независимые эксперты называют куда более высокие цифры", - подчеркнул лидер "Справедливой России".

"У нынешнего правительства явно не хватает политической воли для обуздания непомерных тарифных аппетитов монополистов, излечения их от «тарифной наркомании». Что мы видим сегодня? Только прошли июльское и сентябрьское повышения тарифов на услуги ЖКХ, а уже вовсю лоббируется вопрос: как бы в 2013-м году обеспечить не только плановые, но еще и дополнительные повышения. Им, дескать, надо «компенсировать убытки», понесенные из-за полугодовой «тарифной паузы». С такими предложениями, в частности, выступила Федеральная служба по тарифам. Если учесть, что опережающими инфляцию темпами предлагается повышать также и тарифы на газ и электроэнергию, то понятно, какую нервозность все это вызывает и у бизнеса, и у промышленников, и у торговли, и у населения. Что, спрашивается, должно происходить с инфляционными ожиданиями в стране, если правительство «плавает» в этих вопросах? Естественно, они начинают расти, как на дрожжах", - написал Миронов.

Ннынешняя инфляция в России порождается большей частью не монетарными, а рукотворными причинами, уверен политик.