Posted 5 октября 2012,, 05:26

Published 5 октября 2012,, 05:26

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

В Индонезии проснулся вулкан Бромо

5 октября 2012, 05:26

ДЖАКАРТА, 5 октября. Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии поднял уровень тревоги на расположенном в восточной части главного индонезийского острова Ява вулкане Бромо до второго уровня ("тревога") и запретил приближаться к его кратеру на расстояние ближе километра.

"Мы ведем постоянное наблюдение за активностью вулкана и регистрируем его сотрясения", - заявил глава ЦВСГР Суроно, сообщает газета Jakarta Post.

Бромо относительно невелик и расположен далеко от ближайших крупных населенных пунктов - в центре оставшейся от извержения древнего супервулкана кальдеры на высокогорном плато Тенгер. В XX веке вулкан извергался три раза, а его извержение в 2004 году унесло жизни двух человек. В конце 2010 года в результате очередной активизации Бромо ЦВСГР поднял уровень тревоги сразу до четвертого и запретил приближаться к его кратеру на расстояние ближе трех километров. Индонезийские власти тогда закрыли на несколько дней аэропорт города Маланг, а несколько зарубежных авиакомпаний отменили на несколько дней свои рейсы на лежащий к востоку от Явы остров Бали.

Затем Бромо несколько "успокоился", уровень тревоги на склонах вулкана был снижен, но с начала сентября этого года он вновь выбрасывает не менее 50 кубометров вулканического пепла в день.