Posted 5 октября 2012,, 05:38

Published 5 октября 2012,, 05:38

Modified 30 января, 11:55

Updated 30 января, 11:55

В США пять человек скончались от редкой формы менингита

5 октября 2012, 05:38

ВАШИНГТОН, 5 октября. Пять человек скончались и еще 30 заразились в США редкой формой грибкового менингита. Она не передается от человека к человеку контактным путем и в основном развивается у людей с нарушениями иммунной системы организма.

По данным американского Центра по профилактике и контролю заболеваемости, источником инфекции стали зараженные ампулы с инъекционными стероидами для лечения поясничной боли.

Первый случай заболевания менингитом после инъекции стероидов был зафиксирован 21 сентября в американском штате Теннеси. По последним данным, случаи инфицирования установлены также в пяти других штатах - Виргиния, Мэриленд, Флорида, Северная Каролина и Индиана. В пяти из 35 зафиксированных случаев заболевание привело к летальному исходу. Медики опасаются, что число заболевших грибковым менингитом в ближайшие дни может значительно увеличиться.

Как сообщает издание USA Today, наиболее вероятным источником заразы является недавно прекратившая работу частная фармакологическая компания из Массачусетса New England Compounding Center. Три партии зараженных ампул со стероидами были поставлены этой организацией в 75 медицинских учреждений в 23 американских штата. Специалисты Центра по профилактике и контролю заболеваемости США планируют осмотреть всех пациентов, которые могли получить инъекцию стероидов из инфицированных ампул, однако отмечают, что точно определить число таких пациентов невозможно.