Posted 5 октября 2012,, 10:26

Published 5 октября 2012,, 10:26

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

В Тегеране задержаны протестующие против падения риала

5 октября 2012, 10:26

ТЕГЕРАН, 5 октября. Иранская полиция арестовала 16 демонстрантов, устроивших в среду беспорядки в Тегеране. Задержанные предстанут перед судом по обвинению в "нарушении правил проведения валютных операций".

Как передает агентство "Фарс", участники волнений поджигали мусорные баки и скандировали провокационные лозунги. Сотрудники правоохранительных органов применили против демонстрантов резиновые пули и слезоточивый газ. Столкновения продолжались целый день, после чего манифестантов удалось разогнать. Однако большинство магазинов, расположенных на главном тегеранском базаре, возобновило работу только в четверг.

Волнения, вспыхнувшие после резкого падения в последние дни курса национальной валюты - риала - по отношению к доллару, прокатились по центральным торговым районам Тегерана. В частности, в среду курс доллара поднялся на свободном рынке Ирана до 40 тыс. риалов. Неделю назад за $1 давали 24 тыс. риалов.

Между тем, власти Ирана принимают срочные меры для снижения социальной напряженности. Так, вопросы общественной безопасности и экономический курс обсуждались на прошедших в среду и четверг заседаниях кабинета министров.