Posted 5 октября 2012,, 13:19

Published 5 октября 2012,, 13:19

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

МИД РФ: В деле россиян, задержанных в США, много неясного

5 октября 2012, 13:19

МОСКВА, 5 октября. США передали российской стороне обвинительное заключение по задержанным в Нью-Йорке россиянам, которых подозревают в незаконном экспорте военных технологий. Об этом рассказал журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Он проинформировал, что дипломаты смогли добиться консульского доступа к имеющим российское гражданство четырем арестованным, также установлен контакт с их родственниками.

В то же время, по словам Рябкова, во всем этом деле пока много неясного. "Мы изучаем обвинительное заключение, которое нам официально передано американскими властями", - сказал он.

Отвечая на вопрос, будет ли Российская Федерация добиваться выдачи задержанных в США граждан под залог, Рябков заметил, что "вопрос о том, кого и как можно или нельзя отпустить под залог - это вопрос процедуры и режима".

Рябков уточнил, что среди одиннадцати задержанных человек многие имеют два гражданства.

Напомним, прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила в 3 октября официальные обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию. Восемь из них находятся под арестом. Главным фигурантом дела в США называют 46-летнего Александра Фишенко.

Шпионская схема, по данным следствия, начала действовать в 2008 году. Подозреваемые выдавали себя за гражданских предпринимателей. Микроэлектроника, находящаяся под строгим контролем правительства США, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.