Posted 5 октября 2012,, 13:28

Published 5 октября 2012,, 13:28

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

В Италии произошли столкновения бастующих студентов с полицией

5 октября 2012, 13:28

РИМ, 5 октября. Антиправительственные манифестации студентов и школьников проходят сегодня в ряде итальянских городов. В Милане, Турине, а также в Палермо на острове Сицилия произошли серьезные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Десятки человек среди манифестантов и полицейских получили ранения.

Как сообщают местные СМИ, несколько человек уже задержаны. В Риме из-за многочисленного студенческого шествия по центру города возникли серьезные проблемы с автомобильным движением. Здесь также произошли столкновения с полицией, применившей против манифестантов резиновые дубинки. Свидетели сообщают об "излишне грубом обращении с молодыми людьми".

Студенты вновь мобилизовались в знак протеста против политики нынешнего правительства Марио Монти в отношении государственного образования и сокращения финансирования публичных школ.

Добавим, масштабные акции протеста охватили Италию два года назад, когда предыдущий кабинет одобрил школьную реформу министра образования Мариистеллы Джельмини, которая фактически ликвидировала бесплатное образование. Несмотря на все ожидания, нынешний министр Франческо Профумо, университетский профессор, не предпринял меры для поддержания государственных школ, в которых катастрофически не хватает самого необходимого не только для обеспечения процесса обучения, но и на бытовом уровне.