Posted 5 октября 2012,, 15:34

Published 5 октября 2012,, 15:34

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

Правительство РФ утвердило правила отсрочки от армии для священников

5 октября 2012, 15:34

МОСКВА, 5 октября. Российское правительство утвердило правила предоставления священнослужителям отсрочки от армии. Соответствующее постановление размещено в банке нормативных и распорядительных актов. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым 4 октября.

Согласно указу президента России Владимира Путина, подписанному в начале июля этого года, отсрочку от армии могут получать до 150 священнослужителей в год, имеющие духовное звание и работающие в религиозной организации, либо занимающие должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими. Решение о распределении этой квоты будет принимать правительственная комиссия по вопросам религиозных объединений.

Для того, чтобы священнослужитель получил отсрочку от военной службы, орган управления религиозной организацией должен направить в правительство просьбу об этом за три месяца до призыва. Желающих получить отсрочку обяжут пройти спецподготовку в Минобороны для того, чтобы соответствовать требованиям к должности помощника командира по работе с верующими военнослужащими. Спецкурс длится два месяца.

Священник, получивший отсрочку, должен каждый сентябрь предоставлять справку от религиозной организации в военный комиссариат, где он состоит на учете.