Posted 5 октября 2012,, 16:49

Published 5 октября 2012,, 16:49

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

СМИ: Сирийские повстанцы сбили очередной армейский вертолет

5 октября 2012, 16:49

ДАМАСК, 5 октября. Вооруженные мятежники, сражающиеся против армии Сирии, разместили на Youtubе видеоролик, на котором показано падение вертолета правительственных сил.

Судно было сбито оппозиционерами неподалеку от Дамаска в районе Восточная Гута - там же, где днем ранее они захватили базу войск ПВО Сирии, передает Lenta.ru.

Какие именно средства использовались для поражения вертолета, пока не известно. При этом видео отражает, что еще до падения на землю машина была сильно повреждена: у нее отсутствует хвостовая балка и лопасти. При поражении из стрелкового оружия такого эффекта добиться очень сложно.

На другом ролике видно, что от вертолета при падении практически ничего не осталось. Пилоты, видимо, не имели шансов на спасение.

Добавим, вооруженные столкновения правительственных сил и боевиков так называемой Сирийской свободной армии (ССА) на западе Дамаска продолжаются уже третий день. В пятницу утром армейские подразделения вошли в Кудсая с нескольких направлений и приступили к его зачистке. Предварительно, во избежание жертв среди мирного населения, жителям района была дана возможность покинуть свои дома.

Напомним, 5 сентября бойцы Свободной сирийской армии (ССА) сбили в провинции Идлиб два истребителя МиГ сирийских ВВС. Как сообщает телеканал Al Arabiya, повстанцы опубликовали видеозапись, на которой запечатлены обломки самолетов, а также тело одного из пилотов.

А 20 сентября повстанцы сбили вертолет над Дамаском. Вертолет во время падения протаранил рейсовый самолет с 200 пассажирами на борту, сообщили сирийские власти. Тем не менее лайнер смог совершить безопасную посадку, никто из его пассажиров или членов экипажа не пострадал.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, более 20 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.