Posted 6 октября 2012,, 18:14

Published 6 октября 2012,, 18:14

Modified 31 марта, 23:04

Updated 31 марта, 23:04

Следственный комитет начал проверку фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2"

6 октября 2012, 18:14
Проверка фактов, представленных во второй части нашумевшего фильма "Анатомия протеста", начата Следственным комитетом РФ. Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, по результатам проверки будет принято процессуальное решение. Между тем, продолжается расследование по делу о беспорядках на Болотной площади. Следственные действия завершены в отношении двух из 17 фигурантов.

МОСКВА, 6 октября. Следственный комитет России начал доследственную проверку по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2".

"Главным следственным управлением Следственного комитета РФ организована проверка фактов организации массовых беспорядков в России, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста-2", вышедшем в эфире на телеканале НТВ 5 октября 2012 года", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, по результатам проверки следователем будет принято процессуальное решение.

Кроме того, главным следственным управлением СК продолжается расследование уголовного дела об организации и участии в массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителя власти 6 мая на Болотной площади в Москве, по которому проходят 17 фигурантов. В отношении двух фигурантов уголовные дела выделены в отдельное производство, и следственные действия по ним уже завершены.

Ранее представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила, что сотрудникам прокуратуры было поручено проверить факты, изложенные в документальном фильме "Анатомия протеста-2".

Напомним, вторая часть нашумевшего фильма "Анатомия протеста" вышла на телеканале НТВ в пятницу вечером. Авторы фильма раскрывают схему финансовой поддержки внесистемной оппозиции. По версии создателей фильма, средства мог выделить, в частности, экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, посредником выступает бывший глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.