Posted 6 октября 2012,, 20:55

Published 6 октября 2012,, 20:55

Modified 30 января, 11:57

Updated 30 января, 11:57

Турция перебросила в Средиземное море военные корабли

6 октября 2012, 20:55

АНКАРА, 7 октября. Турецкие военные сообщили, что в связи с резким обострением ситуации на границе с Сирией в Средиземное море "переброшены военные корабли и подводные лодки".

В сообщении турецкой газеты Hurriet говорится о переброске военных кораблей с севера страны на средиземноморский бассейн.

Между тем, с осуждением сирийских атак выступил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл. "Это совершенно неприемлемо, отвратительно и выходит за рамки всех международных конвенций. Подобного рода активность вдоль сирийской границы привела к жертвам среди турецкого гражданского населения", - заявил он.

Напомним, 3 октября Турция открыла огонь по сирийской территории в ответ на инцидент на границе с Сирией, где в результате падения артиллерийских снарядов погибли пять человек и 10 получили ранения. По некоторым данным, при обстреле турецкой артиллерией погибли до 10 сирийских военных. Власти Сирии извинились за этот инцидент. НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции.

5 октября парламент Турции, собравшийся на закрытое заседание, предоставил кабинету премьера Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии.