Posted 8 октября 2012,, 07:59

Published 8 октября 2012,, 07:59

Modified 31 марта, 23:04

Updated 31 марта, 23:04

Футбольные фанаты потребовали "освободить Каталонию"

8 октября 2012, 07:59

МАДРИД, 8 октября. Встреча испанских клубов "Реал" и "Барселона" началась с демонстративной акции каталонских сепаратистов. Болельщики, пришедшие на стадион "Камп-Ноу", составили из принесенных картонных листов мозаику, текст которой гласил: "Свободу Каталонии".

Как сообщает РБК, акция придала спортивному соревнованию политический оттенок, так как в гостях у каталонцев был именно королевский футбольный клуб. Это не первая акция сепаратистского характера в исполнении болельщиков "Барселоны", но при нынешней превалирующей поддержке сепаратистов в Каталонии такая акция имеет серьезное значение.

Напомним, 11 сентября в Барселоне состоялся марш сторонников отделения от Испании. В акции приняли участие 1,5 млн человек. Многие в Испании расценили проведение столь массовой манифестации под сепаратистскими лозунгами как попытку нажима на правительство страны с целью пересмотра налогового пакта. По мнению каталонских националистов, автономная область вносит в бюджет Испании намного больше, чем получает из него.

В конце сентября глава правительства Каталонии призвал к проведению досрочных региональных выборов. Его итоги могут быть рассмотрены как своеобразный референдум по вопросу о независимости.

Добавим, ранее "Барселона" оказалась в центре мирового политического скандала. Группировка ХАМАС, базирующаяся в секторе Газа, сообщила, что перекроет трансляцию матчей испанской "Барселоны" в знак протеста против того, что футбольный клуб пригласил в качестве почетного гостя на свои игры капрала Гилада Шалита. Этот израильский солдат, напомним, пять лет провел в плену у ХАМАС и был освобожден в обмен на более чем тысячу палестинских террористов.

Так что узнать об исходе вчерашнего матча из палестинской прессы жителям Газы не удалось: по распоряжению ХАМАС писать о самом популярном у палестинцев клубе запрещено.

Между тем "Барселона" сыграла вничью с мадридским "Реалом" в матче 7-го тура чемпионата Испании. Встреча завершилась со счетом 2:2 (1:1).