Posted 8 октября 2012,, 10:59

Published 8 октября 2012,, 10:59

Modified 31 марта, 23:03

Updated 31 марта, 23:03

Подписано постановление об отмене решений по тарифам водоснабжения

8 октября 2012, 10:59

МОСКВА, 8 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволяет отменять решения региональных властей и муниципалитетов по тарифам в сфере водоснабжения и водоотведения.

Как сообщили в пресс-службе правительства, установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения отнесено к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ. Законами субъектов РФ указанные полномочия могут передаваться органам местного самоуправления поселений, городских округов. Практика тарифного регулирования в коммунальной сфере показывает, что зачастую органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления принимают тарифные решения с превышением своих полномочий в области государственного регулирования цен (тарифов).

Положениями Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" предусмотрена возможность отмены таких решений.

Постановление разработано в целях распространения действующего порядка отмены тарифных решений в электроэнергетике и теплоснабжении на правоотношения, связанные с отменой неправомерно принятых тарифных решений в сфере водоснабжения и водоотведения.

Документ наделяет Федеральную службу по тарифам полномочиями по отмене решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, принятых с превышением их полномочий. Кроме того, органы исполнительной власти в области государственного регулирования наделяются полномочиями по отмене решений органов местного самоуправления, принятых с превышением переданных им полномочий по регулированию тарифов на тепловую энергию либо противоречащих закону в сфере водоснабжения и водоотведения.