Posted 8 октября 2012,, 11:11

Published 8 октября 2012,, 11:11

Modified 31 марта, 23:03

Updated 31 марта, 23:03

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за нарушение ПДД

8 октября 2012, 11:11

МОСКВА, 8 октября. Госдума может ужесточить наказание за нарушение ПДД, в том числе повторное. Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующий законопроект может быть внесен в палату уже в ближайшие дни.

По словам одного из разработчиков соответствующих поправок в КоАП, депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, более высокие штрафы предлагается взимать за нарушение скоростного режима на дорогах, езду без прав, проезд на «красный свет», а также выезд на трамвайные пути.

В частности, отдельным составом правонарушения предлагается считать превышение скорости от 80 км в час и выше. «За это будет грозить штраф в 5 тыс. рублей и лишение водительских прав на один год», - рассказал Лысаков.

В свою очередь, выезд на трамвайные пути может обернуться для автомобилистов штрафом в 1-1,5 тыс. рублей, добавил депутат.

При этом парламентарии предлагают применять более суровые санкции к водителям из числа «рецидивистов-нарушителей», то есть уже попадавшихся на несоблюдении ПДД. Так, повторная езда без прав будет наказываться в случае принятия законопроекта штрафом до 30 тыс. рублей, проезд на «красный свет» светофора - штрафом до 5 тыс. рублей или лишением прав на срок до 6 месяцев.

Любые другие повторные нарушения ПДД предлагается карать водителей двукратным размером штрафа или лишением прав на год.