Posted 8 октября 2012,, 12:58

Published 8 октября 2012,, 12:58

Modified 31 марта, 23:03

Updated 31 марта, 23:03

В Госдуме предлагают утверждать ПДД федеральным законом

8 октября 2012, 12:58

МОСКВА, 8 октября. Группа депутатов от фракции ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, по которому предлагается утверждать ПДД федеральным законом, что позволит парламентариям вносить в них поправки. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Напомним, сейчас ПДД представляют собой нормативно-правовой акт, который разрабатывается и утверждается правительством. Сами парламентарии могут только устанавливать наказание за их нарушение путем внесения соответствующих поправок в КоАП или УК.

Вместе с тем, по мнению депутатов, «исполнительная власть в силу объема своих полномочий, а также существующей сложной процедуры множественного согласования, не может обеспечить быстрого реагирования на требования реальности о необходимости изменения нормативных актов».

Между тем, считают они вопрос правил дорожного движения является «принципиальным как для обеспечения безопасности граждан, так и для обеспечения эффективности функционирования всей транспортной системы государства, то есть в целом имеет важное стратегическое значение».

По их мнению, передача утверждения ПДД в компетенцию законодателей позволит «более эффективно регулировать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, так как один орган будет определять и правила, и наказание за их нарушение».