Posted 8 октября 2012,, 14:39

Published 8 октября 2012,, 14:39

Modified 31 марта, 23:03

Updated 31 марта, 23:03

Мединский: Россия может ввести 10-дневное безвизовое пребывание для иностранцев

8 октября 2012, 14:39

МОСКВА, 8 октября. Минкультуры России работает над законопроектом, разрешающим иностранцам находиться на территории РФ без виз до трех суток.

Как сообщил министр культуры Владимир Мединский, разрабатывается законопроект, связанный с порядком въезда и выезда с территории РФ с тем, чтобы стимулировать, в первую очередь внешний туризм.

На встрече с сенаторами глава Минкультуры заявил, что его ведомство хочет предоставить возможность иностранным гражданам, которые проезжают транзитом через территорию РФ, находиться в стране без визы в течение 72 часов.

Министр добавил, что "это будет касаться аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Казани". Мединский выразил мнение, что такая мера должна распространяться на всех иностранных туристов "для того, чтобы, к примеру, японец, который едет транзитом в Рим, мог бы сходить в Большой театр".

По данным Минтранса, таких иностранцев насчитывается до 500 тысяч в год. "И представляете, если каждый из них потратит хотя бы по $500, какой это будет доход", - сказал министр.

Кроме этого, по его словам, ведомством разрабатывается порядок въезда на территорию РФ иностранцев без виз сроком до 10 суток. Мединский уточнил, что это будет распространяться на участников различных культурных мероприятий, фестивалей, конкурсов, а также футболистов.

Помимо этого, Минкультуры в ближайшее время внесет в Думу законопроект, полностью запрещающий строительство в охранных и исторических зонах, добавил министр культуры.