Posted 9 октября 2012,, 11:48

Published 9 октября 2012,, 11:48

Modified 31 марта, 23:02

Updated 31 марта, 23:02

Путин соболезнует родным и близким сценариста Володарского

9 октября 2012, 11:48

МОСКВА, 9 октября. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким сценариста и драматурга Эдуарда Володарского.

«Отечественная культура понесла большую, невосполнимую утрату. Не стало Эдуарда Яковлевича Володарского – выдающегося писателя, драматурга и сценариста, широко образованного, душевно щедрого человека, настоящего российского интеллигента. Высочайшее профессиональное мастерство, бесконечная преданность любимому делу снискали ему искреннее уважение в обществе», - отмечается в телеграмме главы государства, текст которой распространила пресс-служба Кремля.

Напомним, что Эдуард Володарский скончался в Москве на 72-м году жизни. Среди самых известных его работ — "Проверка на дорогах" и "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа, "Свой среди чужих, чужой среди своих" Никиты Михалкова, "Штрафбат" Николая Досталя и многие другие. В общей сложности Володарский написал более 70 сценариев к советским и российским фильмам. Кроме того, он известен как автор театральных пьес и книг.

Церемония прощания с Эдуардом Володарским намечена на четверг. Она пройдет в столичном Доме кино.