Posted 10 октября 2012,, 06:50

Published 10 октября 2012,, 06:50

Modified 30 января, 11:59

Updated 30 января, 11:59

Парламент Испании не поддержал проведение в Каталонии референдума о независимости

10 октября 2012, 06:50

МАДРИД, 10 октября. Нижняя палата испанского парламента отклонила предложение о проведении в Каталонии референдума о независимости, сообщает газета El Mundo.

Напомним, 11 сентября в Барселоне состоялся марш сторонников отделения от Испании. В акции приняли участие 1,5 млн человек. Многие в Испании расценили проведение столь массовой манифестации под сепаратистскими лозунгами как попытку нажима на правительство страны с целью пересмотра налогового пакта. По мнению каталонских националистов, автономная область вносит в бюджет Испании намного больше, чем получает из него.

Ранее вице-премьер Испании Сорайя Саенс де Сантамариа заявила, что если референдум о независимости Каталонии, который намерены провести местные власти, состоится, то правительство Испании обратится в Конституционный суд с просьбой признать его незаконным.

Парламент Каталонии ранее назначил референдум по вопросу об отделении от Испании на 25 ноября. Причиной, побудившей правительство автономии объявить о досрочных выборах, стала демонстрация, которая прошла в Барселоне под лозунгом предоставления ей независимости, а также отказ центрального правительства предоставить каталонцам возможность самостоятельно определять уровень налоговых отчислений в местный бюджет.