Posted 10 октября 2012,, 10:20

Published 10 октября 2012,, 10:20

Modified 31 марта, 23:01

Updated 31 марта, 23:01

Назначен новый премьер-министр Иордании

10 октября 2012, 10:20

АММАН, 10 октября. Правительство Иордании во главе Фаизом ат-Тарауна отправлено в отставку. Соответствующее распоряжение подписал король страны Абдалла II.

Как сообщают интернет-СМИ, новым премьером-министром назначен Абдалла ан- Нуссур.

Его правительству будет поручено провести всеобщие выборы в стране в начале 2013 года.

Напомним, 5 октября тысячи протестующих собрались на площадях столицы иорданского королевства Аммана, требуя конституционных реформ.

Наблюдатели признают, что эта акция оказалась самой многочисленной в стране с начала событий "Арабской весны" — массовых антиправительственных выступлений в ряде государств региона, продолжающихся с конца 2010 года.

Собравшиеся в Аммане по призыву влиятельного исламистского движения "Братья-мусульмане" заявляли о необходимости пересмотра процедуры назначения главы правительства — по результатам выборов, а не указом короля.

Сторонники нынешнего правительства Иордании также провели сегодня в Аммане свою акцию. Порядок обеспечивали усиленные наряды полиции.

Выступления были организованы на следующий день после того, как король Абдалла II распустил парламент и объявил о том, что будут назначены досрочные выборы.