Posted 10 октября 2012,, 11:51

Published 10 октября 2012,, 11:51

Modified 31 марта, 23:01

Updated 31 марта, 23:01

Адвокат: Суд над сыном Каддафи в Ливии станет ударом по репутации МУС

10 октября 2012, 11:51

ГААГА, 10 октября. Международный уголовный суд (МУС) нанесет сильный удар по своей репутации, если разрешит провести суд над Сейф аль-Исламом Каддафи в Ливии.

"Любой суд в Ливии будет мотивирован не стремлением к справедливости, а желанием отомстить, а месть противоречит международному праву", - заявила его адвокат Мелинда Тейлор, слова которой цитируют интернет-СМИ.

"Надо уяснить: в случае вынесения обвинительного вердикта, Каддафи будет повешен", - отметила адвокат.

Как сообщалось, накануне МУС начал рассматривать вопрос о том, где будут судитьСейфа аль-Ислама.

Сыну Каддафи готовятся предъявить обвинение в том, что приказывал своим сторонникам убивать демонстрантов и революционеров во время восстания. Если вина будет доказана, ему грозит смертная казнь через повешение. "Мы уверены, что собранные нами доказательства убедительны и мир содрогнется, когда их обнародуют, — заявил газете в Триполи представитель Генпрокуратуры Ливии Таха Насер. — Мы считаем, что способны провести независимый суд".

Сейф аль-Ислам был арестован в ноябре 2011 года представителями вооруженных формирований Переходного национального совета (ПНС) Ливии при попытке пересечь границу с Нигером. Спустя несколько часов его доставили в город Зинтан. ПНС Ливии ранее неоднократно заявлял, что Сейф аль-Ислам должен предстать перед ливийским судом.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике.

Муаммар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.