Posted 11 октября 2012,, 13:36

Published 11 октября 2012,, 13:36

Modified 31 марта, 23:00

Updated 31 марта, 23:00

Красный Крест собирает деньги для обедневших испанцев

11 октября 2012, 13:36

МАДРИД, 11 октября. Испанский Красный Крест накануне отметил День флажка под эгидой сбора пожертвований на помощь нуждающимся.

На этот раз собранная сумма пойдет не в пользу голодающих в дальних странах, а в помощь самой Испании. В 30 городах Испании прошли акции, где местные жители смогли внести свой посильный вклад в общее дело.

“Мы беспокоимся о тех людях, которые потеряли работу, лишились места в обществе и теперь не видят смысла в существовании. Поэтому не хотим, чтобы они отчаялись и перестали бороться”, - цитирует представителя испанского Красного Креста Хавьера Санчеса Эспиносу MIGnews.

Акция “Сейчас или никогда!” проходит под патронажем королевской семьи, в ней принимают участие видные политики, известные писатели и артисты. В списках нуждающихся – около 300 тыс. имен. Среди них немало семей, которым никогда еще не приходилось обращаться за помощью, и преодолеть этот барьер им довольно не просто.

Как сообщалось, правительством Испании был одобрен проект по сокращению бюджета на следующий год на фоне долгового кризиса и высокого уровня безработицы в стране. Пакет мер, в рамках которого был утвержден бюджет, правительство Мариано Рахоя приняло прошедшим летом. Антикризисные решения направлены на достижение целевых показателей бюджетного дефицита и подразумевают сокращение госрасходов на 65 млрд евро в ближайшие два с половиной года.

Одной из ключевых мер стало увеличение НДС на 3 процентных пункта — с 18 до 21%. Также были отменены налоговые льготы на имущество, сокращены размеров пособий по безработице, секвестрированы бюджеты министерств, урезано госфинансирование для профсоюзов и политических партий, уменьшено количество государственных компаний и фондов на национальном, региональном и локальном уровне.