Posted 11 октября 2012,, 14:40

Published 11 октября 2012,, 14:40

Modified 31 марта, 23:00

Updated 31 марта, 23:00

Пан Ги Мун вступился за малолетних невест

11 октября 2012, 14:40

НЬЮ-ЙОРК, 11 октября. Ранние браки лишают девочек многих возможностей - они угрожают здоровью, повышают риск стать жертвой насилия и жестокого обращения и приводят к ранним и нежелательным беременностям, нередко сопряженным с угрозой для жизни. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в послании по поводу отмечающегося в четверг первого Международного дня девочек.

«Сегодня, когда впервые проводится этот международный день, Организация Объединенных Наций решила сосредоточиться на проблеме детских браков. По миру в целом примерно треть молодых женщин в возрасте от 20 до 24 лет — около 70 млн человек — вышли замуж до достижения 18 летнего возраста», - отмечается в послании, которое цитирует Центр новостей ООН.

По словам Пан Ги Муна, несмотря на сокращение общей доли малолетних невест за последнее 30 лет, проблему детских браков никак не удается искоренить. Особенно остра она в сельских районах и среди наиболее обездоленных слоев населения. В случае сохранения нынешней тенденции в ближайшее десятилетие число девочек, вышедших замуж до достижения 18 летнего возраста, увеличится до 150 млн человек.

«Девочки во всем мире ежедневно сталкиваются с дискриминацией, насилием и жестоким обращением. Эта тревожная реальность побудила провозгласить Международный день девочек — новую глобальную памятную дату, призванную обратить внимание на важность расширения прав и возможностей девочек и обеспечения соблюдения их прав человека», - говорится в послании главы ООН.

Напомним, по решению Генеральной Ассамблеи ООН 11 октября будет ежегодно отмечаться как Международный день девочек в знак признания уникальных проблем, с которыми сталкиваются девочки во всех уголках планеты.

Отметим, что по данным ВОЗ, более 30% девушек в развивающихся странах вступают в брак в возрасте до 18 лет, а 14% — до 15 лет. Особенно тяжелая ситуация наблюдается в беднейших странах Азии и Африки, где процент ранних браков существенно выше среднего. Британская благотворительная организация TrustLaw назвала 10 худших стран в мире по числу женщин в возрасте от 20 до 24 лет, которые вышли замуж до достижения ими 18 лет. Это Нигер — 75% процентов от числа замужних женщин, Чад — 72%, Мали — 715, Бангладеш — 66%, Гвинея — 63%, Центрально-Африканская Республика — 61%, Мозамбик — 52%, Непал — 51%, Малави — 50%, Эфиопия — 49%.