Posted 11 октября 2012,, 15:56

Published 11 октября 2012,, 15:56

Modified 30 января, 12:01

Updated 30 января, 12:01

Эрдоган: Сирийский самолет, задержанный в Турции, вез из России военный груз

11 октября 2012, 15:56
Накануне турецкие ВВС заставили приземлиться сирийский самолет, следовавший по маршруту Москва – Дамаск. По информации турецких СМИ, на борту самолета в ходе обыска было обнаружено коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Данное оборудование было изъято, после чего самолету было разрешено продолжить рейс. Airbus A-320 находился в аэропорту Анкары девять часов. На борту было 17 россиян, в том числе дети.

АНКАРА, 11 октября. Сирийский самолет, летевший из России и перехваченный в воздушном пространстве Турции, перевозил груз военного назначения.

"Перевозимый груз направлялся министерству обороны Сирии одной российской организацией", - заявил в четверг турецкий премьер Тайип Эрдоган, слова которого цитируют интернет-СМИ.

По его словам, груз направлялся в Сирию российской компанией, связанной с ВПК.

Напомним, накануне турецкие ВВС заставили приземлиться сирийский самолет, следовавший по маршруту Москва – Дамаск. По информации турецких СМИ, на борту самолета в ходе обыска было обнаружено коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Данное оборудование было изъято, после чего самолету было разрешено продолжить рейс.

Airbus A-320 находился в аэропорту Анкары девять часов. На борту было 17 россиян, в том числе дети. В связи с инцидентом российское посольство в Турции потребовало разъяснений от турецких властей.

Ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу подтвердил, что сирийский самолет, летевший из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен турецкими истребителями в Анкаре. "Воздушное судно посадили для проверки груза. Есть данные, что на борту находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации. Если в самолете будет найдено оружие, то к нему будут приняты меры международного права", — заявил Давутоглу.