Posted 12 октября 2012,, 08:59

Published 12 октября 2012,, 08:59

Modified 31 марта, 22:59

Updated 31 марта, 22:59

Иран обвинил США в срыве переговоров с "шестеркой"

12 октября 2012, 08:59
По словам официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста, Вашингтон не стремится решить проблемы, а лишь чинит препятствия на пути прогресса переговоров между Ираном и "шестеркой". Дипломат подчеркнул, что США обвиняют Иран в стремлении произвести ядерную бомбу, в то время как сами обладают гигантскими запасами ядерного оружия и даже допускают возможность его использования.

ТЕГЕРАН, 12 октября. Белый дом срывает переговоры "шестерки" посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Тегерана, заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст. "США не стремятся решить проблемы, а лишь чинят препятствия на пути прогресса переговоров между Ираном и "шестеркой", - сказал он.

Дипломат также подверг критике политику США в ядерной сфере, отмечает "Интерфакс". Мехманпараст заявил, что Вашингтон обвиняет Иран в стремлении произвести ядерную бомбу, в то время как США сами обладают гигантскими запасами ядерного оружия и даже допускают возможность его использования.

Как сообщалось, глава МАГАТЭ Юкия Амано не планирует в ближайшее время посещать Иран. Ранее иранские и западные СМИ сообщали о намерениях МАГАТЭ продолжать переговоры с Ираном по поводу его ядерной программы. Однако, когда и в какой форме они будут проходить, не уточнялось.

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.