Posted 12 октября 2012,, 05:38

Published 12 октября 2012,, 05:38

Modified 31 марта, 23:00

Updated 31 марта, 23:00

В США суд оставил под арестом четырех российских "шпионов"

12 октября 2012, 05:38
Суд постановил оставить под стражей на весь срок рассмотрения дела и перевести в заключение в Восточный округ Нью-Йорка россиян - главу компании Arc Electronics Александра Фишенко и сотрудницу этой фирмы Викторию Клебанову, обвиняемых по делу о незаконном экспорте технологий двойного назначения в РФ. По словам федерального судьи Джорджа Хэнкса, "наличие паспорта другого государства.. увеличивает риск того, что обвиняемый может скрыться от правосудия".

ВАШИНГТОН, 12 октября. Суд постановил оставить под стражей на весь срок рассмотрения дела и перевести в заключение в Восточный округ Нью-Йорка россиян - главу компании Arc Electronics Александра Фишенко и сотрудницу этой фирмы Викторию Клебанову, обвиняемых по делу о незаконном экспорте технологий двойного назначения в Россию.

Еще двое сотрудников компании - граждане США, обладающие также российскими паспортами, Александр Пособилов и Анастасия Дятлова, были ранее оставлены под арестом на весь срок до объявления вердикта и приговора.

Аргументируя принятое решение, федеральный судья Джордж Хэнкс заявил, что "наличие паспорта другого государства, в данном случае России, увеличивает риск того, что обвиняемый может скрыться от правосудия", сообщают интернет-СМИ.

В ближайшее время обвиняемых доставят в Нью-Йорк, где и будет проходить процесс над ними. Первые слушания в суде Бруклина по делу о незаконном экспорте микроэлектроники запланированы на 17 октября.

Как сообщалось, 4 октября власти США арестовали восьмерых из 11 россиян, обвиненных в незаконном экспорте микроэлектроники из США в Россию для нужд разведывательных служб. Среди арестованных оказался главный фигурант дела бизнесмен Александр Фишенко, гражданин США, возглавлявший американскую компанию Arc Electronics и зарегистрированную в Москве Apex System, а также семь сотрудников его компаний. Все россияне были задержаны в Хьюстоне, причем Пособилов — в аэропорту, он направлялся в Сингапур, а затем в Москву.

Подозреваемыми по делу являются Александр Фишенко, Шавкат Абдуллаев, Людмила Багдикян, Анастасия Дятлова, Светлана Загон, Виктория Клебанова, Сергей Клинов, Александр Пособилов, Юрий Савин, Севиндж Тагиева и Дмитрий Шегрунов, а также компании Arc Electronics из Техаса и московская Apex System.

Четверо из задержанных имеют российское гражданство - Фишенко, Пособилов, Дятлова и Клебанова. Они также имеют и гражданство США. Еще четыре задержанных по данному делу являются гражданами Украины, Азербайджана и Казахстана.

Первоначально СМИ называли задержанных "русскими шпионами", однако впоследствии связь арестованных с разведкой была опровергнута официальными лицами.