Posted 12 октября 2012,, 10:25

Published 12 октября 2012,, 10:25

Modified 31 марта, 22:59

Updated 31 марта, 22:59

Утвержден временный порядок контроля за соблюдением закона о защите детей от вредной информации

12 октября 2012, 10:25

МОСКВА, 12 октября. Роскомнадзор утвердил временный порядок осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию в сфере СМИ.

По информации пресс-службы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, мероприятия по контролю могут проводиться в отношении учредителей, редакций, издателей и распространителей СМИ, государственных органов, организаций, учреждений, предприятий и общественных объединений, должностных лиц, журналистов, авторов распространенных сообщений и материалов, вещателей.

Согласно документу, срок проведения мероприятий по контролю не может превышать трех рабочих дней. В случаях, связанных с необходимостью проведения экспертизы, срок может быть продлен на время, необходимое для ее проведения.

Основанием проведения плановой проверки является соответствующий план, утвержденный приказом Роскомнадзора. Внеплановые проверки проводятся в случае непосредственного обнаружения нарушений. По результатам мероприятий по контролю должна составляться докладная записка. Также может быть выдано предписание об устранении нарушения или составлен протокол об административном правонарушении.

При выявлении признаков административных правонарушений или преступлений, относящихся к компетенции иных органов, им направляются соответствующие материалы.

Напомним, что закон о защите детей от вредной информации вступил в силу 1 сентября 2012 года. Документ устанавливает возрастные ограничения при распространении информационной продукции, в зависимости от ее опасности для здоровья и развития детей.