Posted 12 октября 2012,, 10:11

Published 12 октября 2012,, 10:11

Modified 30 января, 12:02

Updated 30 января, 12:02

Роспотребнадзор: Запрет на поставку чешского алкоголя может быть снят до конца октября

12 октября 2012, 10:11

МОСКВА, 12 октября. Роспотребнадзор до конца октября может снять запрет на поставки из Чехии крепкого алкоголя, произведенного после 26 сентября. Об этом сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко.

Как передает "Интерфакс", по словам Онищенко, в понедельник в РФ ожидают официальный письменный отчет из Чехии. "Если нас удовлетворят материалы, которые мы получим от министра сельского хозяйства Чехии, держать запрет дальше смысла нет", - заявил глава Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что число погибших от употребления контрафактного алкоголя в Чехии достигло 28 человек.

Напомним, что 27 сентября власти Чехии отменили "сухой закон". Запрет на продажу крепких спиртных напитков продержался 12 дней. Торговля алкоголем прекращалась из-за массовых отравлений со смертельным исходом.

Притом, что преступники, допустившие метаноловую продукцию в оборот, обезврежены, опасное спиртное на чешском алкогольном рынке остается. По этой причине в Чехии разрешили к употреблению только напитки, произведенные до 1 января 2012 года.

Полиция Чехии продолжает поиски отравленного ликера. По некоторым оценкам, речь может идти о 15 тыс. литров смертельного напитка.

Ранее власти страны заявили, что поймали виновников массового отравления. Главный подозреваемый — мужчина 42 лет, проживающий на северо-востоке Чехии. По его словам, он не планировал массового убийства, а лишь "хотел заработать". Второй задержанный обвиняется в соучастии в преступлении, он, по данным полиции, поставлял материалы для производства опасного напитка.