Posted 12 октября 2012,, 10:42

Published 12 октября 2012,, 10:42

Modified 31 марта, 22:59

Updated 31 марта, 22:59

Председателем бундесрата впервые стал "зеленый"

12 октября 2012, 10:42

БЕРЛИН, 12 октября. Спикером бундесрата - представительства федеральных земель Германии - впервые в истории стал член партии "Зеленые". На эту должность сегодня был избран премьер-министр Баден-Вюртемберга 64-летний Винфрид Кречманн. Официально он вступит в должность 1 ноября, сменив на этом посту премьер-министра Баварии из Христианско-социального союза (ХСС) Хорста Зеехофера.

Кречманн собирается сделать работу бундесрата более прозрачной, а сам принцип федерализма в Германии - более популярным. На данный момент правящая коалиция ХДС/ХСС и СвДП имеет большинство только в бундестаге, отмечает Lenta.ru. В бундесрате наибольшее количество мест занимают члены оппозиционных партий, что позволяет им блокировать некоторые предложения правительства.

Председателей бундесрата выбирают на один год члены представительства немецких земель. Кандидатуры на этот пост определяются из числа премьер-министров федеральных земель в зависимости от численности тамошнего населения. Цикл начинается с Северного Рейна - Вестфалии - самой густонаселенной земли ФРГ - и в порядке убывания заканчивается председательством Бремена, который насчитывает всего 663 тыс. жителей.

В задачи председателя бундесрата входит проведение заседаний представителей земель. Кроме того, он заменяет президента, если тот по каким-то причинам не может исполнять обязанности.