Posted 12 октября 2012,, 15:50

Published 12 октября 2012,, 15:50

Modified 31 марта, 22:59

Updated 31 марта, 22:59

Лавров: Россия требует вернуть груз, изъятый Турцией

12 октября 2012, 15:50

МОСКВА, 12 октября. Россия требует вернуть груз, изъятый Турцией с самолета, направлявшегося в Сирию. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после совещания Совбеза РФ.

Он пояснил, что никаких нарушений в оформлении документов нет. Министр сообщил, что в самолете находилось оборудование для радарных установок, перевозка которого не противоречит международным конвенциям в сфере гражданской авиации.

Лавров также отметил, что в РФ ждут ответа от Турции на запрос о причинах отказа в доступе российских дипломатов к гражданам РФ на борту самолета в момент его задержания.

Напомним, что 10 октября турецкие ВВС заставили приземлиться сирийский самолет, следовавший по маршруту Москва – Дамаск. По информации турецких СМИ, на борту самолета в ходе обыска было обнаружено коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Данное оборудование было изъято, после чего самолету было разрешено продолжить рейс. Airbus A-320 находился в аэропорту Анкары девять часов. На борту было 17 россиян, в том числе дети. В связи с инцидентом российское посольство в Турции потребовало разъяснений от турецких властей.