Posted 13 октября 2012,, 07:54

Published 13 октября 2012,, 07:54

Modified 31 марта, 22:58

Updated 31 марта, 22:58

С 2011 года самосожжение за свободу Тибета совершили 54 человека

13 октября 2012, 07:54

ВИЛЬНЮС, 13 октября. Член парламента Тибета в изгнании монах Тинлей Вангчен, ездящий по миру с циклом мероприятий "Факел правды", заявил в литовской столице, что самосожжение в знак протеста против репрессий китайских властей в регионе, оккупированном 60 лет назад, совершили уже 54 человека.

"На сегодняшний день 54 молодых тибетца, в основном монахи и монашки, пожертвовали своими жизнями за свободу Тибета и совершили самосожжение", - цитирует монаха "Интерфакс".

По его словам, в Тибете не уважаются права человека, не лояльных по отношению к властям отправляют в тюрьмы, там не обеспечивается свобода передвижения, религии, просвещения, китайские власти контролируют СМИ, всех тибетских монахов. Из школ постепенно пытаются вытеснить тибетский язык, а сами тибетцы в своем крае сейчас составляют меньшинство - 6 млн, тогда как приехавших китайцев уже 8 миллионов.

Еще одна острая проблема, как утверждает монах, - экологическая: Китай не бережет природу, вырубает деревья в лесах, использует реки, кроме того, в Тибете хоронят радиоактивные отходы. "Это опасно не только для Тибета, но в будущем для всего мира", - подчеркивает представитель парламента.

Тибетцы, отметил Вангчен, не верят, что получат независимость, поэтому просят хотя бы об автономии и обеспечении основополагающих прав.

Напомним, в августе двое тибетских подростков в провинции Сычуань погибли, устроив акт самосожжения. 18-летний монах и 17-летний бывший монах подожгли себя в понедельник утром у монастыря Кирти. Подростков доставили в больницу, однако спасти их не удалось.

Самосожжения монахов в Тибете начались в марте 2011 года. По словам самих монахов, таким образом они борются за свободу Тибета.