Posted 13 октября 2012,, 18:59

Published 13 октября 2012,, 18:59

Modified 31 марта, 22:58

Updated 31 марта, 22:58

Турция обещает принять меры защиты в случае нарушения ее границ

13 октября 2012, 18:59

АНКАРА, 13 октября. Анкара примет все меры для защиты своей национальной безопасности.

"Если наша граница будет хотя бы еще раз нарушена, мы примем необходимые меры", - заявил глава глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, комментируя напряженность в отношениях с соседней Сирией.

Ранее сегодня сообщалось, что Дамаск готов установить прямой диалог с Турцией, чтобы разрядить напряженность между двумя странами. "Сирия приветствует высказанное Лавровым предложение о необходимости создания механизма прямого общения по вопросам безопасности между Сирией и Турцией", — заявили в сирийском МИД.

В начале октября резко ухудшились отношения Сирии с Турцией после того, как в турецкий уезд Акчакале упали выпущенные с соседней территории артиллерийские снаряды и от взрывов погибли пять человек, 11 получили ранения. В ответ на инцидент парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров 10 октября заявил о необходимости наладить прямой диалог для урегулирования ситуации.

Отношения между двумя странами еще больше обострились, когда ВВС Турции принудительно посадили три дня назад сирийский пассажирский самолет в аэропорту Анкары, заподозрив, что на его борту находится военный груз.