Posted 14 октября 2012,, 18:14

Published 14 октября 2012,, 18:14

Modified 31 марта, 22:58

Updated 31 марта, 22:58

Лавров: Инцидент с самолетом не отразится на отношениях РФ с Турцией

14 октября 2012, 18:14
Отношения между Россией и Турцией останутся стабильными, несмотря на недавний инцидент с пассажирским самолетом, вынужденным севшим в Анкаре. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Министр вновь подчеркнул, что находившийся на борту груз "принадлежал российской организации и предназначался сирийской стороне". В свою очередь, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что "Турция и Россия - давние друзья, и Евросоюз сделает все от него зависящее, чтобы в будущем эти друзья были вместе".

МОСКВА, 14 октября. Инцидент с самолетом, совершившим вынужденную посадку в Анкаре, никак не отразится на перспективах российско-турецких отношений. Об этом заявил в воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я вас уверяю, никто не должен беспокоиться о состоянии российско-турецких отношений. Они развиваются на устойчивой и солидной основе", - сказал Лавров.

Комментируя ситуация с инцидентом, Лавров в очередной раз подчеркнул, что находившийся на борту груз "принадлежал российской организации и предназначался сирийской стороне". "Это был легальный груз, он легально перевозился", - сказал министр. При этом он добавил, что Россия все еще хотела бы получить от турецкой стороны оценки этого инцидента.

В свою очередь глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что "Турция и Россия - давние друзья, и Евросоюз сделает все от него зависящее, чтобы в будущем эти друзья были вместе".

Напомним, сирийский пассажирский самолет Airbus A-320, направлявшийся из Москвы в Дамаск, в среду вечером был принудительно посажен в аэропорту Анкары. Турецкий премьер Тайип Эрдоган заявил, что в нарушение правил гражданской авиации самолет перевозил груз военного назначения. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, по предварительным данным, 17 россиян, включая детей.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источник в госструктурах распространили информацию, что турецкие ВВС, скорее всего, знали о грузе - 12 ящиках с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, поэтому отправили на перехват два истребителя F-16.

В пятницу Лавров после совещания президента РФ с членами Совета безопасности заявил, что груз, находившийся на борту задержанного в Турции самолета, - электротехническое оборудование для РЛС, не запрещенное никакими международными конвенциями.