Posted 15 октября 2012,, 07:02

Published 15 октября 2012,, 07:02

Modified 31 марта, 22:58

Updated 31 марта, 22:58

Пропавшая в Сирии российская журналистка дала о себе знать

15 октября 2012, 07:02

МОСКВА, 15 октября. Журналистка Анхар Кочнева, пропавшая в Сирии по дороге из города Тартус в город Хомс, вышла на связь вечером 14 октября. Появилась информация о том, что она ответила на звонки и SMS-сообщения.

Один из друзей журналистки получил сообщение, в котором Кочнева написала, что находится в плену. Кроме того, ее бывший супруг Дмитрий Петров рассказал в интервью "Известиям", что с номера бывшей жены ему пришло короткое SMS-сообщение: "Надеюсь, скоро все будет хорошо. Не пиши". Кто именно захватил женщину, каковы требования и планы похитителей, она не сообщила.

Друзья Анхар Кочневой предполагают, что ее могли захватить участники повстанческих группировок. "Представители сирийской оппозиции, сидящие в Москве, раз десять или даже больше оставляли сообщения с угрозами на моих страничках в соцсетях, а Анхар угрожали еще чаще. Она много выступала по местному телевидению на арабском языке, которым прекрасно владеет. Выступала всегда в защиту властей", — рассказала одна из ее подруг.

Добавим, гражданка Украины Анхар Кочнева сотрудничает со многими российскими изданиями, которым она предоставляла информацию о ситуации в Сирии. По некоторым данным, к поискам журналистки и разрешению сложившейся ситуации подключился российский МИД.