Posted 15 октября 2012,, 12:00

Published 15 октября 2012,, 12:00

Modified 30 января, 12:04

Updated 30 января, 12:04

Зюганов: КПРФ показала достойный результат на выборах

15 октября 2012, 12:00

МОСКВА, 15 октября. КПРФ сумела показать достойный результат на прошедших выборах. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«В целом мы считаем, что эту выборную кампанию провели достойно, - сказал Зюганов. - Было в ней и кое-что новое. Сложился союз ЛДПР и «Единой России». Но для меня это не новость. Особенно ярко он проявился в Брянской области, когда зашатались позиции партии власти. Туда подтащили всех – от Жириновского до Караулова. И тем, что они творили, на мой взгляд, должна заниматься прокуратура».

При этом он отметил, что «общая картина политического процесса пока выглядит довольно печально", а "вслед за финансово-экономическим кризисом нарастает кризис в политической системе".

"То, что явка избирателей сползла к 15-20%, означает, что 80 человек из 100 голосуют ногами против нынешнего порядка, нынешнего курса и политики. Они не желают участвовать в грязных выборах", - сказал лидер КПРФ.

В свою очередь первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников напомнил, что КПРФ прошла во все региональные заксобрания и муниципальные органы власти и показала неплохие результаты на губернаторских выборах.

При этом он сообщил о применении административного ресурса и манипуляциях. Первый зампред ЦК КПРФ негативно оценивает и последствия введения муниципального фильтра на губернаторских выборах. «Наши опасения полностью подтвердились – он использовался, чтобы не пропустить сильных неугодных кандидатов", - заявил он. Мельников также отметил, что задача новых партий, которые принимали участие в этих выборах, свелась к тому, чтобы "отщипывать наши голоса и подавать жалобы на нас".

Мельников напомнил, что Компартия на выборах в законодательные собрания шести регионов на 369 вакантных мандатов выдвинула 463 кандидата. «А если взять в совокупности регионы и столичные города, где проходили выборы мэров и муниципальных собраний, то получается, что на 614 мест мы выдвинули 940 кандидатов», - сообщил Мельников. В сельской местности, по его словам, коммунисты выдвинули вдвое больше кандидатов, чем на прошлых выборах.